Постоянные читатели

среда, 12 октября 2011 г.


Губернатор Архангельской области Илья Михальчук принял участие в общероссийском селекторном совещании под председательством президента Дмитрия Медведева. В ходе совещания, которое было посвящено наведению порядка в жилищно-коммунальной отрасли страны, президент поставил задачу: с незаконными схемами увода денег из ЖКХ разбираться жестко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.
"Необходимо сосредоточиться и на правоохранительной составляющей, я имею в виду борьбу с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Напомню, что практически все губернаторы во время встреч говорят о том, что существует целый ряд системных правовых проблем, а также проблем, связанных с совершением преступлений в сфере ЖКХ", - отметил Дмитрий Медведев.
Президент уверен - к борьбе с коррупцией в сфере ЖКХ должны быть привлечены правоохранительные органы. Особо нужно разбираться с главами муниципальных образований, которые допускают злоупотребления в ЖКХ своих городов и посёлков, а нередко и сами являются организаторами подзаконных схем увода денег из "коммуналки".
Дмитрий Медведев одобрил опыт кемеровского губернатора Амана Тулеева, который, докладывая президенту о ситуации в своем регионе, сообщил, что недобросовестные коммунальщики уже нанесли бюджету Кемеровской области ущерб в 1 миллиард 800 миллионов рублей. "Главы городов и районов считают ЖКХ своим семейным бизнесом, - заявил Тулеев. - В Кузбассе мы отстранили шесть мэров, завели 27 уголовных дел. Если бы мы слаженно, сообща работали с правоохранительными органами, с прокуратурой, которая запрещает нам напрямую контролировать и наказывать недобросовестные управляющие компании, со следственным комитетом, навести порядок было бы проще".
Депутат Госдумы, член депутатской комиссии по контролю в сфере ЖКХ Владимир Пехтин был настроен еще более жестко. "Немалая доля управляющих компаний попросту жулики и мошенники, - рассказал депутат. - Собственные долги повесили на жителей! В Архангельской области у людей увели 600 миллионов рублей, большую часть задолженности за "коммуналку" в регионе! В Архангельской области, где я недавно побывал, как в Кузбассе, сняли мэра Новодвинска, который вел себя так, как будто город - его личное подсобное хозяйство!".
Напомним, Иван Попов, теперь уже экс-мэр города Новодвинска, 28 сентября был отрешен от должности распоряжением губернатора с формулировкой "за нарушение конституционных прав граждан" и невыполнение судебных решений. 4 октября распоряжение вступило в силу. Кроме того, в феврале этого года за развал поселкового ЖКХ по инициативе поселковых депутатов был удален от должности глава поселка Ерцево в Коношском районе.
Президент поручил Правительству проработать варианты внесения изменений в законодательство, которые позволяли бы применять дисциплинарные меры взыскания к главам муниципальных образований в случае, если мэры или главы поселений не следят за состоянием ЖКХ в своих МО, тем более если они способствуют разгулу коррупции в "коммуналке".
"Пора спускаться на муниципальный уровень, - призвал глав субъектов Федерации Дмитрий Медведев. - Порядка там нет, а бардак такой же, как и в других местах. Не редкость, когда и управляющие компании, и ТСЖ, и коммунальные структуры коррумпированные. Я уже поручил до 1 декабря провести комплексную проверку деятельности коммунальных организаций и крупных управляющих компаний"



Подробности:
http://www.regnum.ru/news/accidents/1454799.html

1 комментарий:

http://www.mobilehomes.lv/linie-fan45.gif